Три стадиона построят в 2023 году в Новосибирской области

wr-960

23.11.2022

Строительство легкоатлетических стадионов в трех населенных пунктах планируют осуществить в Новосибирской области в 2023 году. Об этом сообщил министр физической культуры и спорта региона Сергей Ахапов.

«В 2023 году планируется начать строительство плавательного бассейна в селе Здвинск, завершить строительство легкоатлетических стадионов в Бердске, рабочем поселке Линево и рабочем поселке Сузун, возобновить строительство стадиона в рабочем поселке Мошково», — рассказал Ахапов.

Он уточнил, что также в муниципальных и городских округах региона планируется обустроить спортивные площадки для подготовки и сдачи нормативов ГТО и оснастить инвентарем спортивные школы. Финансирование на эти цели будет утверждено документом об областном бюджете. В 2022 году на развитие спортивной инфраструктуры и улучшение материально-технической базы спортивных учреждений направят около 6 млрд рублей. Ранее Ахапов сообщал, что Минспорта региона планирует довести показатель обеспеченности спортивной инфраструктурой в регионе до 50,5%. В 2022 году власти планируют завершить строительство многофункциональной ледовой арены, рассчитанной на 10,5 тыс. зрителей.

Ее возведение на левом берегу Оби в Новосибирске началось для матчей международного молодежного чемпионата мира по хоккею, однако в конце февраля Международная федерация хоккея лишила Россию права проведения соревнований. Изначально местные власти рассчитывали сдать объект к сентябрю 2022 года, однако позднее стало известно об изменении сроков ввода объекта. В аппарате вице-премьера России Дмитрия Чернышенко сообщалось, что отставание от запланированного графика строительства ледового дворца спорта в Новосибирске связано с ошибками в проектной документации, несоответствием проектной и сметной документации, выявлением непредусмотренных видов работ, а также нарушением логистики поставок материалов и комплектующих.

 

отрасли: Промышленно-гражданское строительство