«Россети» намерены реализовать несколько крупных проектов на Дальнем Востоке в 2021 году

i (5)

03.09.2021

Группа «Россети» в 2021 году намерена завершить ряд крупных проектов на территории Дальнего Востока, в том числе для энергоснабжения второго этапа Восточного полигона РЖД. Об этом журналистам сообщил генеральный директор компании Андрей Рюмин в ходе ВЭФ-2021.

«Если о ДФО мы говорим — это из плана модернизации и реконструкции, объекты Восточного полигона — то, что связано с БАМом и Транссибом. Мы на днях вводим крупный объект — это транзит энергетический «Лесозаводск — Спасск — Дальневосточная», более 8 млрд рублей, это строительство линий, а также реконструкция подстанций 220 кВ под тяговые подстанции РЖД. Также, если мы говорим про этот год, подстанцию «Находка» до конца года вместе с линиями до подстанций «Широкая», «Лозовая», — уточнил он.

Наряду с этим, компания планирует ввести в Якутии «Налдинскую» подстанцию и третью линию электропередачи от Нерюнгринской ГРЭС. Это позволит повысить надежность энергоснабжения районов Якутии. Рюмин добавил, что до 2024 года крупнейшие проекты компании будут связаны с реализацией плана по энергоснабжению первого и второго этапов Восточного полигона.

«Россети» являются одной из крупнейших электросетевых компаний в мире. Она управляет 2,37 млн км линий электропередачи, 517 тыс. подстанций трансформаторной мощностью более 802 ГВА. Имущественный комплекс группы «Россети» включает в себя 34 дочерних и зависимых общества, в том числе 15 межрегиональных и магистральную сетевую компанию.

отрасли: Энергетика