Новейший кран «Федор Достоевский» для РЖД презентовали в Челябинске

23.07.2019

В Челябинске создали железнодорожный кран с грузоподъемностью в 150 тонн, который получил имя русского писателя Федора Достоевского.

По словам властей региона и разработчиков, этот кран даст фору зарубежным аналогам.

Известно, что он сможет работать без оператора в кабине, так как в нем была частично реализована технология искусственного интеллекта. На его проектирование и изготовление ушло 200 млн рублей.

«Поздравить нужно прежде всего руководство предприятия и разработчиков этого крана. Здесь перед нами налицо пример импортозамещения. Была задача заменить имеющиеся сейчас на службе РЖД краны немецкого производства. Совершенно понятно, что требуется уже новый уровень изделия. Я считаю, что инженеры предприятия абсолютно справились с этой задачей. Этот кран превосходит предыдущее поколение по всем параметрам: и с точки зрения грузоподъемности, и с точки зрения стоимости, адаптации его к текущим задачам РЖД«, — заявил заместитель губернатора Челябинской области Егор Ковальчук.

Директор Фонда развития промышленности Челябинской области Сергей Казаков рассказал о поддержке государства при создании данного крана.

«Это пример того, что господдержка существует и работает. Этот кран разработан в рамках предоставленных субсидий Минпромторга. Ребята разработали уникальную машину. Она разработана в металле, красках, во всей красе. Это пример того, что государство и бизнес могут сотрудничать и что-то создавать«, — сказал Казаков.

отрасли: Железнодорожное строительство