Газпром уложил 57% от общей длины газопровода «Северный поток-2″

06.06.2019

Компания Nord Stream 2 AG, ведущая строительство газопровода «Северный поток-2″, уложила на дно Балтийского моря трубы на расстояние 1391 км по двум ниткам, что составляет 57% от общей протяженности газопровода.

Газопровод строится в обход Украины, Белоруссии, Польши и других восточноевропейских и прибалтийских стран и будет проложен через исключительные экономические зоны и территориальные воды пяти государств: России, Финляндии, Швеции, Дании и Германии по дну Балтийского моря. Все страны, кроме Дании, разрешение на прокладку газопровода дали.

«СП-2″ мощностью 55 млрд кубометров газа в год свяжет Россию и Германию, откуда будет распределяться дальше по Европе. Проект поддерживают в Берлине и не смотря на давление США отказываться от него не собираются.

Между тем в Конгресс США внесен законопроект, прямо направленный против российских морских трубопроводов, и, в частности, против газопровода «Северный поток-2″. Американские конгрессмены намерены ввести санкции против европейских компаний, участвующих в строительстве газопровода и тем самым прекратить его строительство.

Ранее в Газпроме заявили, что в случае попадания под санкции США европейских компаний, Газпром сможет самостоятельно завершить проект. В случае отсутствия помех при строительстве, прокладка «СП-2″ будет закончена уже в этом году.

отрасли: Нефтегаз