Ж/д мост через Дон планируется ввести под Волгоградом до конца 2018 года

Most_Lojki-Post_278km

18.09.2018

Ж/д мост через Дон планируется ввести под Волгоградом до конца 2018 года.
ОАО «РЖД» рассчитывает на ввод до конца 2018 года нового железнодорожного моста через Дон, который позволит увеличить пропускную способность участка Морозовская-Волгоград международного транспортного коридора (МТК) «Север-Юг».
Как сообщает официальное издание Приволжской железной дороги (филиал РЖД), в настоящее время установлены три замыкающих пролета моста, окончание строительных работ запланировано на ноябрь текущего года.
«Введение в эксплуатацию нового моста позволит ликвидировать «узкое место» МТК «Север-Юг», — пишет издание.
В частности, новый мост позволит пропускать грузовые составы весом до 12 тыс. тонн со скоростью до 90 км в час. Сейчас по действующему мосту, который находится в 50 м ниже по течению, составы двигаются со скоростью не более 25 км в час, их вес не превышает 5,2 тыс. тонн.
Отмечается, что с вводом в эксплуатацию нового моста действующий мост будет демонтирован.
Новый мост состоит из девяти пролетных строений: четыре длиной по 77 м, два — по 33,6 м, остальные — 110, 132 и 154 м. Общая протяженность моста составит 792 м.
На официальном сайте подрядчика АО «УСК Мост» сообщается, что строительство моста началось в ноябре 2011 года, сдача объекта планируется до конца текущего года.
Целью строительства моста, в частности, является пропуск подвижного состава на участке Волгоград-Лихая в соответствии с прогнозом загрузки железнодорожной линии на основе «Генеральной схемы развития железнодорожного транспорта ОАО «РЖД» на 2015 и 2020 годы».

отрасли: Железнодорожное строительство