Вторую очередь «Восточного» будут строить четыре подрядчика

26.03.2019

Строить вторую очередь космодрома «Восточный» будут сразу четыре подрядчика, сообщил журналистам глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин.
По его словам, контракт с производственно-строительным объединением (ПСО) «Казань» был подписан в октябре 2018 года, компании был перечислен аванс, а та в свою очередь подготовила площадку и заказала проектно-сметную документацию, которую уже удалось подготовить.

«Однако из-за финансовых проблем ПСО «Казань» оказалась не готова к работе в одиночку над таким долгим проектом», — сказал Д.Рогозин.

«Роскосмос» уже подготовил список новых подрядчиков, которые примут участие в строительстве. В него, помимо ПСО «Казань», вошли еще три организации. «Сейчас заканчиваются консультации с оставшимися тремя. Это «Стройтрансгаз», «Стройгазмонтаж» и «Крокус». Они готовы и подтвердили возможность оперативной мобилизации сил и средств на «Восточном». Работа предстоит большая», — сказал Д.Рогозин.

21 марта Д.Рогозин сообщил, что «Роскосмос» получил финансирование на строительство второй очереди космодрома «Восточный», работы начнутся в конце апреля. «Мы вчера получили необходимое финансирование. Были доведены линии бюджетных средств для открытия второй очереди космодрома «Восточный», — сказал Д.Рогозин в ходе посещения НПО им Лавочкина.

«Сегодня мы уже завершаем вопросы, связанные с подготовкой распоряжения правительства о начале этих работ, о формировании единственного исполнителя. Надеюсь, что уже в конце апреля, начале мая начинаем уже земляные работы и бетонирование стартового стола», — отметил он.

«Поэтому с 2023 года, считаем, что должны успеть в срок, будем запускать уже тяжелые ракеты», — сказал глава госкорпорации.

Ранее вице-премьер Юрий Борисов поставил задачу достроить вторую очередь космодрома «Восточный» не позднее 2023 года.

«Первоначальные сроки стояли — 2021 год, но не будем, так сказать, питать иллюзии, в 2021-м никто сегодня не способен построить. Безусловно, чехарда с выбором основного подрядчика, по сути дела, с пробуксовкой на старте этих работ, они привели объективно к тому, что сегодня, и это уже скорректировано, срок стоит за 2021 год, но не позднее 2023″, — сказал вице-премьер.

Он добавил: «За 2023 год нам выходить нельзя».

В рамках второй очереди космодрома запланировано строительство стартового стола для ракеты «Ангара». «Роскосмос» позиционирует Восточный как первый гражданский российский космодром.

отрасли: Военное строительство