Военные инженеры возвели в Курске низководный мост

29.08.2019

На случай половодья.

Военные инженеры из Владимирской области возвели в парке «Боева дача» низководный мост через реку Тускарь. Пешеходная и автомобильная переправа соединила два округа: Железнодорожный и Центральный. На торжественную церемонию открытия приехал заместитель министра обороны генерал армии Дмитрий Булгаков.

Первыми по мосту проехали многотонные «Уралы» инженерных войск. Дань традиции и гарантия качества. За прочность конструкции можно быть спокойным, несмотря на то, что мост деревянный.

Дмитрий Булгаков, заместитель министра обороны РФ: «Это низководный деревянный мост, который будет служить не менее 50 лет. Проект никакая суперорганизация не делала. Это делали военные проектировщики, наши мостовики. Спроектировали, рассчитали все нагрузки и построили его в кратчайшие сроки».

При строительстве было задействовано около 70 военнослужащих и дюжина единиц спецтехники. Материалы: дуб и сосна. Их предоставил город. Все работы заняли примерно месяц. Инициировал проект глава региона Роман Старовойт, обратившись к министру обороны Сергею Шойгу.

Роман Старовойт, врио губернатора Курской области: «Район Стрелецкой слободы традиционно в период весеннего паводка бывает отрезан от остальной части города. Мы рассмотрели возможность строительства данного сооружения, которое бы позволило в период паводка доступ автотранспорта в район Стрелецкой слободы обеспечить».

Для военных инженеров этот мост, скорее, зачет по боевой подготовке, нежели экзамен. Могут строить куда более масштабные объекты. А вот для местных жителей это удобная связь с «большой землей» в период паводка.

отрасли: Военное строительство