Власти Севастополя планируют к 2025 году достроить проблемные очистные сооружения

04.08.2022

Канализационно-очистные сооружения «Южные», которые должны решить проблему очистки сточных вод для значительной части Севастополя, планируется достроить к концу 2024 года, сообщил в своем Telegram-канале в среду губернатор Михаил Развожаев.

В сентябре 2021 года в правительстве города сообщали, что на площадке возобновлены активные работы. Перед этим Развожаев на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным сообщал, что долгое время возобновить строительство не удавалось из-за необходимости скорректировать проект, поправки связаны в том числе с ростом населения города: по официальным данным, в Севастополе проживает уже более 500 тыс. человек, а спроектированные несколько лет назад сооружения рассчитаны на 350 тыс.

«Завершение строительно-монтажных работ планируется до 31 декабря 2024 года. В марте было получено положительное заключение ФАУ «Главгосэкспертиза России» по результатам инженерных изысканий. Сейчас на объекте выполняются работы по устройству зданий механической очистки сточных вод, песколовки, ведется устройство береговой камеры глубоководного выпуска и камеры сбросного коллектора, строится административно-бытовой корпус», — говорится в сообщении.

Уточняется, что с ходом строительства КОС «Южные» во вторник во время рабочей поездки в Севастополь и Крым ознакомился вице-премьер РФ Марат Хуснуллин.

Также обсуждался вопрос строительства еще одних КОС — в пригородном селе Орловка. Здесь работы в стадии завершения, технологическое оборудование, необходимое для ввода объекта в эксплуатацию, приобретено. Строительная готовность оценивается в 89%. После завершения работ производительность КОС вырастет с 0,4 до 3 тыс. куб. м в сутки.

отрасли: Гидротехническое строительство