ВЭБ выделит 1,8 млрд рублей для запуска трамваев между Екатеринбургом и Верхней Пышмой

25.08.2021

ВЭБ.РФ предоставит 1,8 млрд рублей на закупку 11 трамваев для маршрута между Екатеринбургом и его городом-спутником Верхней Пышмой, а также строительство депо и путей внутри него, говорится в сообщении группы.
Соответствующее соглашение подписали ВЭБ и ООО «Верхнепышминский трамвай» (входит в ГК «Мовиста Регионы»). ВЭБ.РФ выделит предприятию кредит в размере 1,428 млрд рублей, мезонинный заем еще на 384 млн рублей выделит входящий в группу «ИнфраВЭБ».
Гендиректор «Мовиста Регионов» Александр Советников через пресс-службу сказал, что выделенный заем позволит запустить трамваи по этому маршруту и создать удобную для пассажиров единую транспортную среду в двух городах.
Строить эту трамвайную линию начали в 2019 году. Планируется, что общая длина маршрутов составит 17,9 км. Новая транспортная система будет соединяться с действующей трамвайной сетью и метрополитеном Екатеринбурга. Ориентировочным сроком окончания работ назывался третий квартал 2021 года.
«Мовиста Регионы» — партнер «Трансмашхолдинга» по реализации проектов в сфере общественного транспорта, в том числе с помощью механизмов государственно-частного партнерства. В декабре 2020 года «Мовиста Регионы» и Минэкономразвития РФ подписали соглашение о защите и поощрении капиталовложений по проекту комплексного развития городского транспорта в Екатеринбурге, предполагающему инвестиции объемом 58,1 млрд рублей. Компания реализует проекты и в ряде других городов.

отрасли: Железнодорожное строительство