В Ярославле началось бурение скважин для свай моста через Которосль

22.09.2017

 

Началось бурение скважин под сваи для нового моста через реку Которосль в створе Комсомольской площади в Ярославле. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в правительстве Ярославской области.

Автодорожный мост через реку Которосль связывает три района Ярославля, имеет транзитное направление на Юго-Западную окружную дорогу, которая является участком федеральной трассы М8 «Холмогоры». Однако за 57 лет эксплуатации важный для города объект износился более чем на 70%, отдельные конструкции — на 100%. Мост находился в предаварийном состоянии и был признан непригодным для дальнейшего движения транспортных средств. Из федерального бюджета на реконструкцию моста было выделено 642 миллиона. Проектом предусмотрены четыре опоры: две в русле реки и две береговые. Всего будет установлено 50 свай. Из них большинство придется на русловые опоры — по 18 на каждую. Первая свая уже забетонирована. Одновременно на объекте идут работы по переносу сетей.

«Мы даже немного опережаем график. Уже полностью перенесены телефонные кабели, остался только газопровод. Сейчас мы делаем горизонтально-наклонное бурение под дном реки и будем затаскивать туда трубу», — сказал представитель компании МИСК, руководитель проекта Андрей Кононенко.

Следующим большим этапом работ станет полный демонтаж старого моста, после чего подрядчик будет надвигать новое металлическое пролетное строение.

отрасли: Мосты, тоннели, дороги, метро