В ЯНАО планируется запустить производство аммиака и построить хранилище углекислого газа

16.09.2021

НОВАТЭК планирует производить аммиак на Ямале. Об этом сообщил директор по геологии НОВАТЭКа С. Соловьев на Тюменском нефтегазовом форуме (ТНФ).

С. Соловьев рассказал, что Обский газохимический комплекс оценивает возможности создания производства аммиака, который используют в электроэнергетике в качестве топлива, в районе Сабетты.
Предполагается, что это будет пилотный проект.

Задачу изучить возможность хранения углекислого газа, выделяющегося при производстве, поставили Тюменскому технологическому научному центру.
Ответ будет известен к середине 2022 г.

Производство аммиака считается наиболее передовым с точки зрения химической технологии.
Современный процесс получения аммиака основан на его синтезе из азота и водорода при температурах 380 — 450 оC и давлении 250 атм с использованием железного катализатора.

Кроме того, НОВАТЭК оценивает возможности поставки аммиака в другие страны.

У НОВАТЭКа более 50 лицензий на разработку месторождений в ЯНАО.
Доказанные запасы газа по категории SEC на 2018 г. оцениваются в 2,2 трлн м3.
Компания продолжает активные геологоразведочные работы (ГРР) на полуострове Гыдан и планомерный ввод новых месторождений в разработку.

Л. Михельсон активно застраивает северные территории своими заводами.
Большая часть нестабильного (деэтанизированного) газового конденсата поставляется для стабилизации на Пуровский завод по переработке газового конденсата (ЗПК) вблизи города Тарко-Сале.
На базе Южно-Тамбейского месторождения функционирует Ямал СПГ мощностью 22 млн т/год СПГ.
На полуострове Гыдан строится Арктик СПГ-2 мощностью 19,8 млн т СПГ и до 1,6 млн т/ год стабильного газового конденсата.
Аммиак – это что-то новенькое.

отрасли: Нефтегаз