В Тыве возвели опоры моста через реку Большой Енисей

02.03.2021

В Тоджинском районе Республики Тыва в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» продолжают строить мост через реку Большой Енисей на дороге «Бояровка — Тоора-Хем». Об этом сообщается на официальном сайте нацпроекта.

Работы развернуты в долине реки Большой Енисей вблизи паромной переправы в 1 км от села Тоора-Хем. На сегодняшний день специалисты возвели массивные опоры на фундаментах из монолитного бетона. Ведутся работы по поставке металлоконструкций пролетного строения: оно будет металлическим с покрытием из сталефибробетона. Подходы протяженностью 400 метров выполнят с дорожной одеждой из щебеночно-песчаной смеси.

Мост длиной 202,6 метра и шириной 10,7 метра будет иметь две полосы движения. Стоимость строительства сооружения составляет 266 млн рублей. Все работы на объекте должны завершить в марте 2022 года.

В сообщении отмечается, что вопрос подъездных путей к районному центру — селу Тоора-Хем — стоял на протяжении нескольких лет. Сейчас на дорогу приходится тратить много времени не только жителям населенного пункта, но и экстренным службам.

Ранее сообщалось, что строительство моста через Большой Енисей в Тыве могут завершить раньше запланированного срока — во второй половине текущего года.

отрасли: Мосты, тоннели, дороги, метро