В Тикси строят новый военный городок

06.08.2019

Новое соединение ПВО Северного флота, дислоцированное в районе якутского поселка Тикси на берегу одноименного залива моря Лаптевых, начало получать военную технику. Об этом сообщает пресс-служба Минобороны РФ.

Согласно распространенному сообщению, на место дислокации нового соединения доставлены более 170 единиц вооружения. военной и специальной техники. Кроме этого, для строительства военного городка доставлена очередная партия строительных материалов. Все грузы были доставлены по Севмопути гражданскими судами, зафрахтованными командованием Северного флота.
«В рамках развития военной инфраструктуры Северного флота в гарнизон Тикси, дислоцированный на берегу одноименной бухты моря Лаптевых в Республике Саха (Якутия), доставлена очередная партия строительных материалов и более 170 единиц вооружения, военной и специальной техники» — говорится в сообщении Минобороны.

В военном ведомстве отметили, что 85 единиц военной техники было доставлено из Архангельска на борту лихтеровоза «Севморпуть». Теплоход «Валерий Васильев» доставил в Тикси более 90 единиц вооружения, военной и специальной техники, а также 2,5 тысячи тонн строительных грузов, предназначенных для военного городка нового соединения.

Ранее сообщалось, что на Крайнем Севере будет развернуто дополнительное соединение ПВО, основной задачей которого станет прикрытие Северного морского пути. На вооружение соединения планировалось поставить ЗРС С-300В4.

Строительство нового военного городка началось в августе 2018 года, он будет включать в себя все современные удобства для проживания. Всего строится 11 объектов, среди которых общежитие, административных корпус, столовая, гараж, дизельная электростанция и многое другое. Все возводимые объекты будут соединены между собой крытыми переходами для обеспечения беспрепятственного перемещения военнослужащих между ними в условиях Крайнего Севера. Городок предназначен для проживания военнослужащих соединения ВВС и ПВО Северного флота, развернутого на архипелаге Новая Земля, а также в поселках Диксон и Тикси.

отрасли: Военное строительство