В Татарстане в течение семи лет появится фабрика по производству асфальтобетонных заводов

_nE3OiZEO4q5DYAdrtNrUrF79HH-hcaL

30.06.2022

Фабрика по производству асфальтовых и бетонных заводов появится в Татарстане в ближайшие семь лет, в сентябре этого года будет запущен первый этап строительства, обучение проведут специалисты из Китая. Об этом сообщил директор компании NFLG Russia Алексей Соломатов.

«В этом году нам выделили в экономической зоне Татарстана 15 га земли, где мы начали строительство фабрики по производству асфальтовых и бетонных заводов, в дальнейшем появится сортировочный комплекс, у нас проект рассчитан на семь лет, мы здесь наладим фактически 80% производства. Полный цикл разделен на три этапа, каждый рассчитан примерно на два-три года. Застройка площадей — около 30 тыс. кв. м производственных площадей и 150 тыс. кв. м общих площадей, завершить строительство мы планируем максимально до 2028 года», — сказал он.

Соломатов также добавил, что уже в сентябре этого года начнется производство, на первом этапе фабрика будет изготавливать бункеры, конвейеры и элеваторы. В Россию приедут китайские специалисты, чтобы учить производству оборудования. На втором этапе начнется производство высокотехнологичного сложного оборудования. Когда фабрика будет построена окончательно, поставки начнутся по всей России.

Директор компании NFLG Russia отметил, что в последние несколько месяцев спрос на дробильно-сортировочные комплексы заметно возрос, поскольку с рынка ушли европейские и скандинавские компании, которые раньше были лидерами в России по продаже таких комплексов.

«Такого всплеска заказов не было за 12 лет. Их число увеличилось более чем в три раза, и теперь это крупные компании, которые раньше предпочитали европейское оборудование, хотя уровень китайского оборудования уже давно не уступает конкурентам, а даже превосходит по качеству. В настоящее время проекты комплексов реализуются в Адыгее, в Карелии, в Курской области и в Екатеринбурге», — рассказал Соломатов.

По его словам, китайской компании NFLG в этом году исполняется 30 лет, она представляет премиальный бренд заводов большой производительности. В России компания представлена с 2010 года, осуществляет полный комплекс по переработке щебня, оборудование для производства бетона и асфальтобетона. На данный момент это совместное производство Китая и России, однако есть вероятность, что через десять лет будет налажено собственное производство полного цикла в России.

отрасли: Промышленно-гражданское строительство