В Свердловской области частные инвесторы вложатся в строительство и реконструкцию школ

max_g480_c12_r16x9_pd10

23.09.2021

Власти Свердловской области одобрили строительство одной и реконструкцию другой школы через механизм государственно-частного партнёрства. К концу 2023 года вместе с бизнесом новую школу возведут в Екатеринбурге, в Верхней Пышме реконструируют ещё одну.

Об этом в своём Instagram рассказал губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. Он отметил, что государственно-частное партнёрство — это «сравнительно новая история для школьного строительства». По его мнению, такой механизм имеет большие перспективы. «До этого у нас всё строилось на бюджетные деньги, которых, понятно, всегда не хватает. Приходилось растягивать проекты на годы. Вовлечение инвесторов же позволяет нам набрать темп. Да и сами они в этом заинтересованы. В Екатеринбурге появится 4-этажная школа №41 на улице Котельникова. Инициатор проекта — компания «Атомстройкомплекс». В Верхней Пышме реконструировать здание готова УГМК. В работе — ещё одна заявка на школу в Берёзовском, которая, надеюсь, будет вовремя подана и одобрена», — написал губернатор.

В этих двух школах смогут учиться 2060 человек. Школа в Екатеринбурге рассчитана на 925 мест. Объём инвестиций на этапе строительства оценивается в 1,5 миллиарда рублей. Как рассказали в департаменте информполитики Свердловской области, из федерального бюджета на строительство школы направят 32,55% средств федерального бюджета, 2,45% поступят из региональной казны, а остальное (65% от общей суммы) добавит частный инвестор.

В Верхней Пышме школа после реконструкции сможет принять 1135 человек. Объём инвестиций в рамках этого проекта составит 1 миллиард 170 миллионов рублей. Условия финансирования аналогичные. После успешной реализации пилотных проектов по строительству школ с использованием механизма концессии, данный опыт можно будет тиражировать.

Евгений Куйвашев напомнил, что в рамках государственно-частного партнёрства стороны договариваются о том, что инвестор вкладывает средства в строительство объекта сейчас, а государство будет поэтапно компенсировать понесённые затраты.

 

отрасли: Промышленно-гражданское строительство