В Симферополе реконструируют коллектор

20.11.2020

Эксперты Крымского филиала Главгосэкспертизы России изучили проектно-сметную документацию на строительство и реконструкцию канализационного коллектора в Симферополе. По итогам рассмотрения представленных материалов выдано положительное заключение.

На территории Симферополя действует централизованная система отведения сточных вод, которую эксплуатируют город и близлежащие поселки,– услуга водоотведения доступна 74% жителей. Сточные воды транспортируют по главному канализационному коллектору на городские канализационные очистные сооружения,расположенные в селе Укромное, производительность которых составляет 170 тыс куб.м в сутки. Главный канализационный коллектор, построенный в 1968-1976 годах и транспортирующий сточные воды на КОС, работает на пределе своей пропускной способности.

Проектной документацией, одобренной Крымским филиалом Главгосэкспертизы России,предусмотрены строительство тоннельного канализационного коллектора глубокого заложения общей протяженностью 17381 м, реконструкция участка коллектора длиной 37,4 м и двух шахт — № 1 и № 4, переключение действующих сетей канализации в проектируемый канализационный коллектор глубокого заложения и другие необходимые работы.

Финансирование будет осуществляться за счет средств федерального и регионального бюджета.Застройщик–Департамент капитального строительства Администрации города Симферополя. Генеральный проектировщик–ООО «ТоннельГеоСтрой».

отрасли: Мосты, тоннели, дороги, метро