В Саратовской области построят завод по производству сырья для зубной пасты

14.08.2018

В скором времени на территории Татищевского района Саратовской области будет построен завод по производству химически осажденного мела. Другим компонентом, который планируется производиться на предприятии, будет металлический натрий. Об этом заявил генеральный директор АО «Саратовский электроприборостроительный завод имени Серго Орджоникидзе» Дмитрий Ханенко на состоявшейся 7 августа презентации регионального Фонда развития промышленности в Энгельсе.
По его словам, в качестве производственной площадки инвесторами выбран земельный участок, расположенный в 1,35 километрах северо-западнее деревни Докторовка Татищевского района Саратовской области. В процессе реализации проекта планируется создать 185 рабочих мест, в том числе не менее 20 высокопроизводительных.
«Химически осажденный мел применяется для производства высококачественной бумаги, для производства пластмасс, резинотехнических изделий, лаков и красок. Он также используется при изготовлении зубных паст, косметических средств, в фармацевтической промышленности не только в качестве вспомогательного, но и в некоторых препаратах в качестве действующего вещества. Металлический натрий широко используется в химической промышленности, фармацевтике для производства болеутоляющих и снотворных средств», — рассказал Дмитрий Ханенко.
Целевой объем продаж химпродуктов за период до 2025 года составит около 3,6 миллиарда рублей (без учета НДС). Сумма ожидаемых налоговых поступлений в бюджеты различных уровней за аналогичный период – 820,4 миллиона рублей. Общий размер инвестиций в проект ориентировочно составит — 825 миллионов рубелей.

отрасли: Промышленно-гражданское строительство