В период с 13 по 15 сентября в Москве прошел обучающий семинар «Инженерные изыскания для проектирования и строительства на многолетнемерзлых грунтах»

20.09.2017

В период с 13 по 15 сентября в Москве прошел обучающий семинар «Инженерные изыскания для проектирования и строительства на многолетнемерзлых грунтах». Мероприятие проводилось Международной Ассоциацией Фундаментостроителей при поддержке АО «Фундаментпроект».

Уникальный семинар  был посвящен проблемам проведения инженерных изысканий для проектирования и строительства в районах распространения многолетнемерзлых грунтов.

Известно, что две трети территории нашей страны относится к территориям с мерзлыми грунтами. Проведение инженерно-геологических изысканий в таких сложных условиях имеет свои особенности, о которых шла речь на лекциях семинара. Были рассмотрены разъяснения по применению нормативных документов и специальных технических условий для строительства.

В семинаре приняли участие директора, заместители по производству, начальники отделов (групп), технологи, геологи, инженеры-изыскатели — представители крупных российских компаний: АО «Гипровостокнефть», ПАО НК «Роснефть», ПАО «Лукойл» и многих других.

Доклады на мероприятии читали высокопрофессиональные специалисты, имеющие научные разработки и практический опыт в данной области от института АО «Фундаментпроект».

Основная программа семинара затрагивала следующие актуальные на сегодняшний день вопросы, посвященные теме многолетнемерзлых грунтов:

  • «Техническое регулирование РФ, новое в нормативно-правовой базе инженерных изысканий», «Нормативные документы добровольного применения. Специальные технические условия. Требования к заданию на инженерные изыскания и программе работ в соответствии с СП 47.13330. «Инженерные изыскания для строительства» и юридические аспекты этих документов».
  • «Стадии и этапы инженерных изысканий. Инженерно-геологические и инженерно-геотехнические изыскания.  Оптимизация инженерных изысканий в соответствии нормами СП 47.13330. Проект СП: «Инженерные изыскания при планировке территорий. Общие требования»
  • «Полевые методы исследования мёрзлых грунтов»
  • «Физико-механические свойства мерзлых грунтов»
  • «Пучинистые и коррозионные свойства грунтов»
  • «Теплофизические свойства мерзлых грунтов»
  • «Геокриологический и геотехнический мониторинг в составе изысканий, строительства, эксплуатации»

В завершение мероприятия, на третий день семинара, была проведена техническая экскурсия, которая проходила в лабораторном центре АО «Фундаментпроект».

Прошедший семинар получил положительные отзывы, в которых были отмечены высокие практические и теоретические достоинства докладов и большой опыт представлявших их сотрудников. Участники были рады обменяться опытом, прояснить некоторые профессиональные аспекты, а также задать интересующие вопросы докладчикам.

По итогам семинара каждому из присутствующих было выдано свидетельство участника.

IMG_4178

Техническая экскурсия

Вручение свидетельства участника в лаборатории АО "Фундаментпроект"

Вручение свидетельств участникам семинара в лаборатории АО «Фундаментпроект»

отрасли: Новости ассоциации