В Йошкар-Оле построят новую объездную дорогу и расширят выезд по Козьмодемьянскому тракту

0_a0eed_2b0f3de0_orig

12.09.2018

Строительство объездной дороги в створе улиц Кирова-Строителей, а также расширение дорожного полотна на выезде из Йошкар-Олы по Козьмодемьянскому тракту – эти вопросы рассмотрены в ходе выездного совещания, которое провел Глава Марий Эл по теме дорожного строительства.

В ходе рабочей поездки по городу Александр Евстифеев на месте ознакомился с перспективами решения транспортных проблем в столице республики.

Новая объездная дорога призвана разгрузить центр от грузовых машин. Кроме того, она придаст новый импульс развитию микрорайона Ширяйково.

Согласно замыслам Минтранса, длина транспортной артерии составит чуть больше 4 км. На всем протяжении дорога будет иметь четыре полосы движения: две шириной 3,5 м — для автотранспорта и две по 4 м – для общественного транспорта. Реку М.Кокшага объездная пересечет по мосту, а железную дорогу – по 440-метровому путепроводу. Как оказалось, проблемной точкой этого проекта стала газораспределительная станция. Министр транспорта и дорожного хозяйства Марий Эл Александр Сальников отметил, что ни в одном варианте проекта не удалось обойти этот сложный участок, поэтому сейчас рассматриваются пути решения данного вопроса.

Вопросы Главы республики вызвала также тема расширения улицы Строителей в районе мясокомбината.

«Необходимо проработать вопрос с арендаторами, — обратился к мэру г. Йошкар-Олы Александр Евстифеев. — Нужно пересмотреть договоры, когда заключены, срок действия, предварительно уведомить арендаторов, потому что надо понимать, что если мы двигаться начнем, у вас не будет времени на то, чтобы заниматься этим. Где есть информационная обязанность, значит, нужно предупредить о предстоящем расторжении. Это надо делать, чтобы ни для кого не было неожиданностью», — поставил задачу Евгению Маслову Глава Марий Эл.

В ходе совещания по данной теме было предложено вести дальнейшую работу в еженедельном режиме, чтобы многие вопросы могли обсуждаться и оперативно решаться.

«Объездная Строителей-Кирова – серьезный объект. Проектом предполагается переход и пересечение водной части. Основная проблема – газонасосная станция. Она в принципе сейчас не соответствует установленным техническим требованиям, потому что станция находится в черте города, что действующими нормативами не разрешено. В целом эта объездная дорога существенно разгрузит город. Но на сегодняшний день нет решения по финансированию, нет источника финансирования по переносу газонасосной станции. Этим мы сейчас занимаемся», — резюмировал в интервью Глава Марий Эл Александр Евстифеев.

Также участники выездного совещания осмотрели участок дороги на выезде из города по Козьмодемьянскому тракту. Проектом здесь предполагается расширение автодороги до шести полос: по три в каждом направлении. Кроме того, по замыслам Минтранса, проект включает в себя современные развязки на улице Строителей в Йошкар-Оле и в района поворота на Руэм.

«Мы побывали на нескольких объектах, которые решают транспортную проблему, – это выезд из города и решение проблемы интенсивности движения на дорогах, в данном случае это в Медведевском районе. Задачи эти перспективные, потому что в этой части города ведется очень интенсивное строительство жилья, и расширение дороги на этом участке, длиной шесть с половиной километров, — это нужный и важный для республики проект. Наша задача завершить разработку проекта к середине следующего года, провести его защиту и заниматься строительством. Иначе через короткое время мы просто встанем», — подчеркнул Александр Евстифеев.

отрасли: Мосты, тоннели, дороги, метро