В Дивеево построят пешеходную набережную

22.01.2020

Государственное автономное учреждение Нижегородской области «Управление государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий» рассмотрело проектную документацию и результаты инженерных изысканий на строительство набережной в селе Дивеево. По итогам рассмотрения выдано положительное заключение.

Село Дивеево, расположенное в 180 км от Нижнего Новгорода, в 60 км от Арзамаса и совсем рядом с Саровским монастырем, знаменито тем, что в нем находится четвёртый (после Иверии, Афона и Киево-Печерской лавры) «земной Удел Пресвятой Богородицы» — православный женский Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский женский монастырь. Кроме этого, в селе и его окрестностях расположено множество памятников истории и архитектуры. Поэтому ежегодно в Дивеево приезжают сотни тысяч паломников и туристов.

По решению администрации Дивеевского муниципального района Нижегородской области, вдоль реки Вичкинзы, которая протекает по территории села недалеко от монастыря, будет построена набережная. Набережная пройдет от Нагорного переулка и закончится у нового моста по Заречной улице.

Для пешеходов на будущей набережной устроят дорожки шириной четыре метра и установят лавочки. В верхнем бьефе, на территории водохранилища, пешеходные дорожки будут расположены на обоих берегах реки, в нижнем бьефе (от Голикова переулка до моста по Заречной улице) – на левом берегу. Проезд транспорта по набережной не предусматривается.

Продолжительность строительства набережной составит три года. Проект планируется осуществить в рамках создания Саровско-Дивеевского кластера. Планируется, что набережная реки Вичкинзы может стать туристической составляющей инфраструктуры Дивеевского монастыря.

Проектную документацию подготовили ООО «СаровИнвест2» и ООО «НИЖНОВГЕОПРОЕКТ».

отрасли: Гидротехническое строительство