В Дашогузском велаяте Туркмении к 2020 году будет построено 2 166 километров ЛЭП

20.02.2018

В селе «Маслахат-депе» генешлика «Маслахат» Куняургенчского этрапа готовится к вводу в эксплуатацию новая линия электропередачи, построенная специалистами хозяйственного общества «Йупек йол гурлушык». Её общая протяженность составляет около 1,8 км.

На новые бетонные опоры смонтированы линии электропередачи мощностью в 10 и 0,4 киловольт и установлена новая комплексная трансформаторная подстанция мощностью 250 киловольт-ампер. ЛЭП протяженностью около полутора километров построена еще в одном селе генешлика, в двух других его населенных пунктах устаревшие трансформаторы заменены на новые современные КТП различной мощности.

Подобные работы, призванные обеспечить надежную подачу электроэнергии в сельскую местность региона, специалистами хозяйственного общества проведены и в генешлике «Ак йол» Куняургенчского этрапа. Здесь, в селах «Эймир-оба» и «Тязе-оба» так же построены новые линии электропередачи протяженностью около полутора километров каждая и установлены новые комплексные трансформаторные подстанции.

В Туркменистане уделяется особое внимание вопросам дальнейшего развития инфраструктуры и модернизации энергосистемы регионов, надежной обеспеченности электроэнергией городов и сел. К примеру, в Дашогузском велаяте, только в рамках реализации национальной программы президента Туркменистана по коренному преобразованию социально-бытовых условий населения сел, поселков, городов, этрапов и этрапских центров к 2020 году будет построено 2166,3 километров электролиний. Ведётся реконструкция действующих и строительство новых ЛЭП, трансформаторных подстанций и распределительных сетей, систем освещения в городской и сельской местности.

Для полного удовлетворения потребностей региона и подачи энергии в единую систему страны здесь около десяти лет назад государством была построена крупная современная электростанция, в которую, с учётом динамичного развития велаята, был заложен многократный запас мощности.

Общий объём производимой в стране электроэнергии к 2024 году будет доведён до 33 миллиардов киловатт-часов, что по сравнению с 2018 годом больше на 27,2 процента, в несколько раз возрастут объёмы её поставок за рубеж.

отрасли: Энергетика