Утвержден проект планировки северного дублера Кутузовского проспекта

21.08.2017

Мэр Москвы Сергей Собянин подписал два постановления столичного правительства, утверждающие проект планировки участка северного дублера Кутузовского проспекта от Минской улицы до МКАД.
Документом предусматривается, что будущая платная магистраль протяженностью 7,1 км будет иметь по три полосы шириной 3,5 м в каждом направлении. Трасса пройдет вдоль Смоленского направления Московской железной дороги.

Также предусмотрена реконструкция улицы Ивана Франко на участке от Полоцкой улицы до Рублевского шоссе, реконструкция улиц Алексея Свиридова и Красных Зорь, развязки на пересечении с улицей Герасима Курина и Кутузовским проспектом, строительство съезда с Рублевского шоссе на Кутузовский проспект при следовании в сторону области.

Кроме того, будет реконструирован съезд с Кутузовского проспекта при следовании из центра на Рублевское шоссе, построен съезд с Кутузовского проспекта при следовании из центра на дублер в сторону области, заезд с улицы Кубинка на дублер при следовании со стороны области и съезд с дублера на улицу Ивана Франко.

Помимо этого, проект планировки предусматривает сооружение развязки северного дублера Кутузовского проспекта на пересечении с МКАД, обустройство внеуличных пешеходных переходов, остановочных пунктов, а также сооружение пунктов взимания платы за проезд по магистрали.

Как сообщал ранее заммэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин, до конца года планируется завершить разработку проекта северного дублера Кутузовского проспекта и объявить конкурс на строительство объекта. Завершение работ намечено на 2019 год.

Глава столичного департамента строительства Андрей Бочкарев заявлял, что в этом году начнется строительство южного дублера Кутузовского проспекта. Он пройдет по территории промзоны «Очаково» вдоль Киевского направления железной дороги через районы Очаково-Матвеевское, Раменки, Фили-Давыдково и Дорогомилово. Изначально к строительству трассы планировалось привлечь инвесторов, однако впоследствии было решено возводить ее за счет городского бюджета.

отрасли: Мосты, тоннели, дороги, метро