У подножия Эльбруса планируют построить вокзальный комплекс (Кабардино-Балкария)

24.10.2017

В данный момент ведется подбор участка под строительство вокзала
Вокзальный комплекс заработает в ближайшее время в поселке Терскол, который расположен у подножия высочайшей горы Европы Эльбруса. Об этом в среду сообщил председатель Госкомтранса Кабардино-Балкарии (КБР) Арсен Кудаев.
«В планах строительство многопрофильного вокзального комплекса в поселке Терскол, непосредственно на территории национального парка «Приэльбрусье». Разработан эксклюзивный проект, ведется подбор участка под строительство», — сказал Кудаев на совещании, проводимом Минкавказом РФ в Нальчике, которое было посвящено вопросам развития транспортной доступности Северо-Кавказского федерального округа в рамках стратегии развития туризма.
По словам Кудаева, в августе уже достроили современную автостанцию пропускной способностью 1 тыс. человек в сутки стоимостью 80 млн рублей в городе Тырныаузе, находящемся на пути следования в Приэльбрусье. В стадии отделочных работ находится строительство двух самых больших на юге страны автовокзалов — с северного и южного въездов в город Нальчик.
«Автовокзалы «Южный» (стоимостью 700 млн руб.) и «Северный» (570 млн руб.) пропускной способностью 12 тыс. и 10 тыс. пассажиров в сутки соответственно будут отвечать всем современным требованиям по обеспечению максимального уровня комфорта и безопасности пассажиров», — заверил Кудаев, подчеркнув, что они строятся за счет частных инвестиций.
В настоящее время в Приэльбрусье добраться можно на личном транспорте, в составе экскурсионных групп или на маршрутном такси (микроавтобусах) из Нальчика.
По данным местных властей, в 2016 году район Приэльбрусья посетило около 320 тыс. туристов, прогноз на 2017 год — более 350 тысяч.

 

отрасли: Железнодорожное строительство