Транспортная пятилетка Ленинградской области

22.05.2019

Администрации Санкт-Петербурга и Ленинградской области определились с приоритетными проектами развития транспортной инфраструктуры регионов, на которые просят федеральное правительство выделить средства в период 2020–2024 годов.

Санкт-Петербург  просит одобрить строительство 25 проектов общей стоимостью 123,5 млрд рублей, из которых федеральный центр мог бы софинансировать 45,2 млрд рублей, Ленинградская область  запрашивает 10,6 млрд рублей для шести проектов общей стоимостью 22 млрд рублей.

 

В обновленный план от города вошли 25 проектов, четыре из них предлагают начать в 2020 году. На них требуется 17,5 млрд рублей, 6,5 из которых — за счет федерального бюджета. Это объекты Южно-Волхонской дороги, первый этап Южной широтной магистрали, реконструкция Петрозаводского (Волховстроевское направление) и Приморского шоссе (подключение к «Лахта-Центру»). К остальным проектам относятся строительство транспортной развязки на пересечении Московского шоссе и Дунайского проспекта, реконструкция Ропшинского шоссе, строительство магистрали М-49 в Приморском районе, проспекта Энгельса, реконструкция трассы М-11, М-10, строительство трассы М-32, строительство Суздальского проспекта, транспортных развязок в районе Поклонной горы, строительство улицы Димитрова, второй этап Южной широтной магистрали, а также десяток путепроводов. Отдельно предлагается проработать вопрос по определению размера и источников финансирования в 2020–2023 годах Широтной магистрали скоростного движения (ШМСД, проект также называется в прессе ВСД), стоимость которой оценивается в 182,8 млрд рублей.

Правительство Ленобласти представило шесть проектов, среди которых реконструкция дороги Петербург — Колтуши, строительство трассы Петербург — Матокса, дорога в обход населенных пунктов Мурино и Новое Девяткино, подъезд к Всеволожску, транспортная развязка на пересечении автомобильной дороги Петербург — Всеволожск с железной дорогой, а также подключение вокзала в составе ТПУ «Девяткино» к КАД. Кроме этого, с федеральными средствами будет построено два мостовых перехода: в Киришах через реку Волхов и в Подпорожье через Свирь.

Господин Акимов предложил властям регионов в ближайшее время подготовить операционный план, в котором будут отражены сроки проектирования и строительства по каждому из проектов.

На совещании также поднимались вопросы железнодорожного сообщения с Пулково. В РЖД не комментируют ситуацию с проектами наземного метро по аналогии с Московским центральным кольцом и веткой в аэропорт до разработки концепции развития железнодорожных перевозок в регионе.

отрасли: Мосты, тоннели, дороги, метро