Транснефть ищет подрядчика строительства за 3,5 млрд руб. инфраструктуры отвода от ВСТО на НПЗ Роснефти

20.02.2019

«Транснефть» объявила открытый конкурс на строительство инженерной защиты и технологического проезда вдоль нефтепровода-отвода от системы Восточная Сибирь — Тихий океан (ВСТО) на Комсомольский НПЗ (принадлежит «Роснефти»), говорится в материалах на сайте госзакупок.

Начальная (максимальная) стоимость контракта — 3,487 млрд рублей.

Подрядчику предстоит построить технологический проезд протяженностью 49,4 км, отремонтировать и отсыпать лежневую дорогу (в том числе устроить 47 площадок разъезда и смонтировать 94,4 км барьерного ограждения). Также победитель должен на трех площадках ликвидации аварийных разливов нефти обустроить земляное полотно, затем основание дорожного полотна и щебеночное покрытие. Сроки проведения работ — с 21 мая 2019 года по 21 июня 2021 года.

Заявки на участие в тендере принимаются до 7 марта. Итоги закупки будут подведены 19 апреля.

Ранее «Транснефть» объявляла тендер на строительство проезда вдоль нефтепровода-отвода за 4,8 млрд рублей. Итоги этой закупки предстоит подвести 15 марта. На проведение работ претендуют пензенское АО «Возрождение», ханты-мансийское ООО «Сургутское РСУ» и свердловское ООО «ЭСК «Энергомост».

«Транснефть» начала строительство отвода от ВСТО на Комсомольский НПЗ протяженностью 294 км и мощностью 8 млн тонн в феврале 2016 года. Предварительно стоимость отвода оценивалась в 47 млрд рублей.

В апреле 2018 года «Транснефть» приступила к опробованию систем и оборудования производственной инфраструктуры нефтепровода-отвода. «Роснефть», которая строила подводящий нефтепровод протяженностью 3-4 км от точки подключения к отводу до Комсомольского НПЗ, должна была завершить соответствующие работы.

С мая 2018 года отвод находится в стадии высокой готовности. В конце августа президент «Транснефти» Николай Токарев говорил, что «Роснефть» гарантирует прокачку по отводу на Комсомольский НПЗ в 2018 году только 1,2 млн тонн нефти, а на 8 млн тонн выйдет только к 2023 году.

В конце декабря 2018 года комплексное опробование на отводе от ВСТО на Комсомольский НПЗ признано неуспешным. «Выявлено 6 недоделок, в том числе значительное расхождение количества учтенной нефти, отображаемой в отчетах, с фактическим количеством нефти (за два часа работы расхождение по прокачке составило 180 тонн)», — уточнял пресс-секретарь «Транснефти» Игорь Демин.

И.Демин сообщал «Интерфаксу», что «прямые убытки на содержание готового к работе отвода, включая отчисления на амортизацию, составили в 2018 году около 1,4 млрд рублей».

отрасли: Нефтегаз