Технопарк «Родина» планируют создать на территории «Иннополиса» в Татарстане

30.06.2022

Научно-исследовательский институт «Технопарк «Родина» планируется создать в особой экономической зоне «Иннополис» в Татарстане. Об этом сообщила пресс-служба аппарата полномочного представителя президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе по итогам заседания межведомственной рабочей группы по вопросам создания ОЭЗ и ТОР в моногородах, которая прошла под руководством вице-премьера РФ — полпреда в ДФО Юрия Трутнева.

«На заседании поддержано расширение ОЭЗ технико-внедренческого типа «Иннополис» в Республике Татарстан. <…> В настоящее время частным инвестором в ОЭЗ планируется строительство научно-исследовательского института «Технопарк «Родина», на базе которого будут реализованы три якорных инвестиционных проекта», — говорится в сообщении.

По словам заместителя премьер-министра Республики Татарстан Романа Шайхутдинова, которые приводит пресс-служба, новая площадка в Казани предоставит дополнительную возможность для компаний — резидентов и партнеров ОЭЗ «Иннополис», которые смогут открыть свои офисы.

«Также это сделает более эффективной разработку отечественных ИТ-технологий и обеспечит комфортное размещение и работу сотрудников IT-отрасли», — приводятся слова Шайхутдинова.

Уточняется, что сегодня в ОЭЗ «Иннополис» работает 121 резидент, заявлено 71,7 млрд рублей инвестиций, из которых уже вложено 48,9 млрд рублей.

Иннополис — город в Татарстане, строительство которого началось в 2012 году. Спустя три года состоялось открытие. В 2012 году постановлением правительства РФ там была создана особая экономическая зона. Власти Татарстана развивают Иннополис как центр притяжения IT-компаний.

отрасли: Промышленно-гражданское строительство