Татарстан получит из федерального бюджета 10,2 млрд рублей на оздоровление Волги

16.08.2018

Сообщается, что реализация программы должна снизить сброс неочищенных вод в реку на 10%
Федеральный бюджет покроет 10,2 млрд рублей затрат на реализацию программы оздоровления Волги в Татарстане, сообщил в среду журналистам руководитель Нижне-Волжского бассейного водного управления Федерального агентства водных ресурсов Анатолий Быков. Общая стоимость программы в регионе составит 19,8 млрд рублей.
>»Сейчас находится уже в стадии реализации программа оздоровления реки Волги, общая стоимость этого федерального проекта — 272 млрд рублей, в том числе на территории Татарстана — это 19,8 млрд, то есть очень весомый вклад — почти 10% от общих федеральных затрат будет реализовано <…> Доля 7,8 [млрд] за субъектом, 10,2 — это федеральный бюджет и 1,8 — это внебюджет», — сказал он.
Быков отметил, что финансирование проекта началось уже в текущем году. Реализация программы в Татарстане, по его словам, стала возможной в том числе благодаря участию республики в финансировании региональной части программы.
«Основной упор здесь делается уже на строительство очистных сооружений на тех предприятиях, которые сбрасывают очистные воды в Волгу. Реализация этой программы должна снизить сброс недостаточно очищенных, неочищенных [вод] на 10%. Это очень хороший показатель», — добавил Быков, уточнив, что программа должна завершиться в 2025 году.
Для решения проблем загрязнения реки весной 2017 года Министерство природных ресурсов и экологии России подготовило и внесло в правительство РФ документы по проекту «Оздоровление Волги», который был утвержден 30 августа.
В результате реализации проекта на Волге планируется на 4,5 куб. км сократить объем загрязненных сточных вод, ликвидировать так называемые объекты накопленного вреда окружающей среде, оказывающие негативное влияние на водный бассейн, а также реконструировать или построить комплексы очистных сооружений, работа которых позволит снизить негативное воздействие на водные объекты.

отрасли: Гидротехническое строительство