Строительство нового аэровокзала в Челябинске начнется летом

16.04.2018

Летом 2018 года в Челябинске начнется строительство нового аэровокзала площадью 16,3 тыс. кв. метров – он будет на 50% больше существующего здания, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу Челябинского аэропорта.

В новом аэровокзале появятся три телетрапа, комфортные площади залов ожидания, залы по обслуживанию VIP и бизнес-пассажиров, комната матери и ребенка, кафе, магазины, современные зоны авиационной и транспортной безопасности на входе в здание и чистую зону накопителя вылета. Пропускная способность увеличится до 2,5 млн пассажиров.

Для обеспечения работы нового аэровокзала будут построены сети подачи газа, электричества и воды. Также появится новая котельная. В ходе реконструкции аэродрома планируется восстановить перрон площадью 76 тыс. кв. метров, расширить существующий перрон и построить 28 мест стоянок под воздушные суда среднего класса.

Напомним, в октябре 2017 года завершилось проектирование первого этапа реконструкции Челябинского аэропорта. К 2020 году (летом в Челябинске пройдут саммиты ШОС и БРИКС) уровень сервиса и качество обслуживания в воздушной гавани будет соответствовать лучшим международным стандартам.

отрасли: Промышленно-гражданское строительство