Совет директоров «РусГидро» выбрал нового гендиректора

16.09.2015

Совет директоров «РусГидро» выбрал Николая Шульгинова новым генеральным директором компании. Контракт с ним заключен на пять лет.

О том, что новым генеральным директором «РусГидро» станет зампред правления «Системного оператора» Николай Шульгинов, сообщил 31 августа глава правительства России Дмитрий Медведев. Тогда он поручил подготовить соответствующую директиву. За неделю до этого СМИ со ссылкой на свои источники сообщали, что Шульгинов уже принял дела у Евгения Дода, который давно просил об отставке.

Николаю Шульгинову 64 года, он работает в энергетике с 1975 года. В 2004 году был назначен заместителем председателя правления, а впоследствии — первым заместителем председателя правления ОАО «СО ЕЭС».

Возглавлявший «РусГидро» с ноября 2009 года Евгений Дод покинул свой пост по собственному желанию. В июне 2014 года его полномочия в качестве главы компании были продлены до 1 июля 2019 года, несмотря на критику со стороны властей.

«РусГидро» — один из крупнейших энергетических холдингов в России. В компанию входит более 70 объектов возобновляемой энергетики на территории страны и за рубежом. Крупнейший акционер «РусГидро» — государство (владеет 67,12% уставного капитала).

отрасли: Новости компаний