«Щекиноазот» вложит 1 млрд рублей в расширение железнодорожной инфраструктуры

10.12.2021

Предприятие «Щекиноазот» к 2024 году планирует построить дополнительные железнодорожные пути для обеспечения жизнедеятельности новых производств, говорится в сообщении компании.

Компания реализует проекты по строительству установки по производству метанола-ректификата мощностью 500 тыс. т/год, комплекса производств азотной кислоты мощностью 270 тыс. т/год и аммиачной селитры мощностью 340 тыс. т/год, комплекса производств аммиака мощностью 525 тыс. т/год и карбамида мощностью 700 тыс. т/год.

«Существовавшая ранее железнодорожная инфраструктура не справилась бы с тем возрастающим объемом перевозок, который возникает сегодня. Основываясь на этом, в компании была разработана большая программа расширения всей железнодорожной инфраструктуры «Щекиноазота». В нее включили и ремонт путей», — отмечается в сообщении.

В настоящее время построены и функционируют железнодорожные парки «А» и «Б», вторым этапом программы развития железнодорожной инфраструктуры станет строительство парка «Д».
«Выделенный бюджет на реализацию проекта — 1 млрд рублей», — говорится в сообщении.

Генподрядчик – «Желдортранспроект» – приступил к строительству нового железнодорожного объекта. В ходе реализации проекта будет построено 25,68 км путей и 75 стрелочных переводов. Намеченный срок строительства – до 1 декабря 2023 года. К этой дате новый объект должен быть полностью готов к эксплуатации.

Чуть раньше, чем завершится строительство самого большого для «Щекиноазота» комплекса по выпуску аммиака и карбамида А-525/К-700, железнодорожные пути будут полностью подготовлены для работы.

В ноябре  был введен в эксплуатацию парк «Б» (7,627 км и 30 стрелочных переводов) – под производство «третьего» метанола М-500 и комплекс производств азотной кислоты и аммиачной селитры. Объем инвестиций в проект составил более 460 млн рублей.

«Щекиноазот» производит метанол, капролактам, уротропин, сульфат аммония, ионообменные мембраны, а также продукцию бытовой химии. Объем производства составляет около 2 млн тонн химической продукции в год.

отрасли: Железнодорожное строительство