Сбербанк и Газпромбанк профинансируют на 100 млрд руб проект «Мессояха»

29.12.2017

Сбербанк SBER -0,60% и «Газпромбанк» профинансируют на 100 миллиардов рублей проект «Мессояха» совместного предприятия «Роснефти» ROSN -1,02% и «Газпром GAZP -0,31% нефти» сроком на 10 лет в рамках проектного финансирования, говорится в сообщении Сбербанка.

«Сбербанком и Газпромбанком осуществлена выдача кредитных средств в рамках первого транша подписанного 22 декабря 2017 года соглашения о синдицированном кредите по проекту «Мессояха». Закрепленные в подписанной кредитно-обеспечительной документации условия предусматривают предоставление проектного финансирования в сумме 100 миллиардов рублей на срок до 10 лет синдикатом Сбербанка и Газпромбанка (60 и 40 миллиардов рублей соответственно)», — говорится в сообщении.

Разработка Восточно-Мессояхского месторождения (проект «Мессояха») реализуется совместным предприятием «Газпром нефти» и «Роснефти» АО «Мессояханефтегаз». Проектное финансирование АО «Мессояханефтегаз» структурировано без регресса на две нефтяные компании, не будет увеличивать их долговую нагрузку.

«Мессояханефтегаз» — совместное предприятие «Газпром нефти» и «НК «Роснефть», которому принадлежат лицензии на разведку и разработку группы Мессояхских нефтегазоконденсатных месторождений — Восточно-Мессояхского и Западно-Мессояхского. Запуск Восточно-Мессояхского месторождения в промышленную эксплуатацию состоялся 21 сентября 2016 года. Западно-Мессояхское месторождение находится в стадии разведки недр.

Восточно-Мессояхское является самым северным разрабатываемым месторождением на материковой части России. Оно расположено в Тазовском районе ЯНАО, в 340 километрах к северу от Нового Уренгоя. Извлекаемые запасы нефти и конденсата составляют более 340 миллионов тонн. Открыто 106 залежей в 36 пластах. Проект реализуется в условиях автономии, вдали от промышленной и транспортной инфраструктуры.

отрасли: Нефтегаз