«РостовАвтоМост» построит в Волгодонске мостовой переход через Сухо-Соленовскую балку

03.12.2019

Строительством моста через Сухо-Соленовскую балку в Волгодонске займется ОАО «РостовАвтоМост» — муниципалитет завершил конкурсные процедуры по определению подрядчика.
Подписание контракта стоимостью 7,8 млрд рублей запланировано на 10 декабря.
В 2012 году по обращению губернатора Ростовской области председателем правительства Дмитрием Медведевым было дано поручение о возведении в Волгодонске нового мостового перехода в створе проспекта Лазоревого. Проектная документация подготовлена в полном объеме, получены положительные заключения госэкспертизы.
Основными проектными решениями предполагается строительство объекта общей протяженностью с подходами 3,8 км, с четырьмя полосами движения и пропускной способностью свыше 14 тыс. автомобилей в сутки.
В настоящее время Волгодонск, разделенный на две части Сухо-Соленовской балкой Цимлянского водохранилища, располагает критичным минимумом мостовых переходов. Связующими «артериями» являются лишь насыпная дамба с путепроводом, построенные в 1978 году, а также двухполосный мост, ведущий на объездное Жуковское шоссе. Ввод дублирующего объекта обеспечит пропуск растущих грузопассажирских потоков.
Завершить строительство нового моста планируется в 2023 году. В ближайшее время подрядчик намерен приступить к подготовительным работам. В настоящий момент ОАО «РостовАвтоМост» заканчивает возведение моста через реку Северский Донец в Каменском районе.

отрасли: Мосты, тоннели, дороги, метро