Ростех построит завод по производству СПГ в Тверской области

13.06.2019

Госкорпорация «Ростех» построит в Тверской области завод по производству сжиженного природного газа (СПГ) мощностью 120 тыс. тонн в год. Предприятие возведут в городе Кимры

«Госкорпорация «Ростех» и правительство Тверской области займутся развитием топливно-энергетической инфраструктуры на территории региона. Сотрудничество предусматривает строительство завода по производству сжиженного природного газа мощностью 120 тыс. тонн СПГ в год. Соответствующее соглашение заключено на полях Петербургского международного экономического форума», — говорится в сообщении.

Планируется, что завод разместится в одном из крупных промышленных центров Тверской области городе Кимры. Кроме строительства завода соглашение предусматривает модернизацию и развитие топливно-энергетической инфраструктуры региона на основе технологий СПГ. Комплексная программа позволит создать не менее 10 объектов распределенной электрогенерации на СПГ в труднодоступной местности. По словам главы Тверской области Игоря Рудени, реализация подписанного соглашения в целом позволит привлечь не менее 10 млрд рублей в промышленную и энергетическую отрасли региона.

«Чтобы обеспечить потребителей этим экономичным, экологичным и безопасным видом топлива, необходима соответствующая инфраструктура. Ростех привлекает серьезные ресурсы для ее создания в регионах. Ранее мы договорились о запуске проекта «Северная Двина-СПГ» в Архангельской области. Сотрудничество с Тверской областью — еще один важный шаг в этом направлении», — отметил после подписания соглашения глава госкорпорации Сергей Чемезов.

отрасли: Нефтегаз