Реконструкция участка железной дороги Каланчевская – Курская завершится в 2023 году

24.02.2021

Реконструкция участка железной дороги Каланчевская – Курская завершится в 2023 году, сообщили в пресс-службе стройкомплекса Москвы со ссылкой на заммэра Андрея Бочкарева.
«Длина участка между Каланчевской и Курской – 4 км. Здесь реконструируют существующие железнодорожные путепроводы на Комсомольской площади и в Южном проезде, построят три железнодорожных эстакады. В рамках проекта фактически заново построят станцию Каланчевская, которая станет крупным транспортным узлом. Пассажиры смогут совершить здесь пересадку между МЦД-2 и МЦД-4. Сейчас все работы выполнены на 45%. Завершить реконструкцию участка и самой станции Каланчевская планируется в 2023 году», — рассказал Бочкарёв.

Так, по его словам, на Каланчевской реконструируют две платформы, в подэстакадном пространстве построят пассажирский вестибюль.

«Участок является важной транспортной артерией, и останавливать движение по нему нельзя. В связи с этим работы ведутся поэтапно: сначала проложат IV главный путь и организуют по нему реверсивное движение, затем построят I, II и III главные пути. После завершения работ будет обеспечена возможность запуска маршрута МЦД-4″, — добавил Бочкарев.
Напомним, что в 2020 году в рамках реализации проекта МЦД было построено и реконструировано 55 км железнодорожных путей и 15 остановочных пунктов.

МЦД соединит территории Москвы и ближайшего Подмосковья. Движение по МЦД-1 «Одинцово — Лобня» («Белорусско-Савеловский») протяженностью 52 км и МЦД-2 «Нахабино — Подольск» («Курско-Рижский») длиной 80 км открылось 21 ноября 2019 года. В перспективе планируется запуск еще трех диаметров: Зеленоград — Раменское, Апрелевка — Железнодорожный и Пушкино — Домодедово.

отрасли: Железнодорожное строительство