Проектирование ж/д моста на Сахалин начнется в 2018 году

23.11.2017

Проектирование транспортного перехода на Сахалин с материковой части РФ начнется в 2018 году, сообщил журналистам в среду глава Минтранса Максим Соколов.
«Средства на проектирование в размере 1 млрд рублей уже заложены в инвестиционную программу РЖД на 2018 года», — отметил он.

Ранее «Интерфакс» сообщал, что соответствующая строчка есть в проекте финансового плана монополии на ближайшую трехлетку. Компания отмечала, что в 2018-2020 гг. планирует направить на строительство железнодорожной линии с переходом на Сахалин 7 млрд рублей (в 2019 г. — 2,5 млрд руб., в 2020 г. — 3,5 млрд). При этом монополия уточняла, что объемы инвестиций могут быть уточнены после подготовки технико-экономического обоснования.

Проект предусматривает прокладку магистрали от станции Селихин на БАМе до островной станции Ныш (585 км) с мостом через пролив Невельского (9 км с учетом подходов). Планы по его реализации в такой конфигурации прописаны в стратегии развития железнодорожного транспорта до 2030 года, стратегии социально экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона до 2025 года.

«На пленарной сессии Восточного экономического форума (в сентябре — ИФ) президент РФ Владимир Путин отметил важность строительства ж/д перехода на Сахалин в контексте серьезной модернизации транспортной инфраструктуры Дальнего Востока», — напоминали в РЖД.

В 2013 году по заказу Минтранса были проработаны «научно-обоснованные предложения для повышения конкурентоспособности международного транспортного коридора «Транссиб» в направлении Европа-Россия-Япония», в которых оценивались использование территории острова и инженерно-техническая возможность создания транспортных переходов через проливы Невельского и Лаперуза.

Предварительная стоимость проекта определена в 386,6 млрд рублей в ценах 2013 года. Как отмечали в РЖД, строительство линии позволило бы обеспечить «устойчивую транспортную доступность Сахалина», развивать на острове железнодорожное сообщение, развивать здесь портовые мощности.

Говоря в среду о возможности дальнейшего соединения Сахалина с Японией, М.Соколов отметил, что этот «вопрос обсуждается на различного уровня политических встречах».

«В том числе и я планирую обсуждать в начале следующего года с моим визави — министром (транспорта — ИФ) Японии», — сказал чиновник.

«Мы ставили (вопрос — ИФ) достаточно давно: видим этот коридор, видим грузовую базу — она будет примерно 25-30 млн тонн грузов, в том числе высокодоходных. Но это, конечно, проект масштабный, планетарного значения», — уточнил он.

«Пока конкретных решений нет, идут переговоры. Мы ставим этот вопрос регулярно. И будем ставить, потому что считаем, что мост на Сахалин — это лишь первый шаг к формированию трансевразийского железнодорожного коридора», — добавил министр.

По его оценкам, на реализацию проекта потребуется «не менее семи лет», а необходимый объем инвестиций четко еще не просчитан.

отрасли: Мосты, тоннели, дороги, метро