Проектирование центра исследования пластовых систем в Тюмени завершится в 2021 году

25.09.2020

Центр исследования пластовых систем «Геосфера», который появится в 2022 году в Тюмени, дополнит уже существующий научный кластер «Газпромнефти»
Проектирование центра исследования пластовых систем «Геосфера» в Тюменской области будет завершено к 2021 году, сообщил в среду губернатор Тюменской области Александр Моор на главной пленарной сессии «Будущее сегодня: новые возможности индустрии» XI Тюменского нефтегазового форума (ТНФ).
«В 2018 году в рамках этого же форума мы с «Газпром нефтью» подписали соглашения о строительстве центра «Геосфера», и проектирование заканчивается в 2021 году, будет создан современный центр изучения пластовых систем», — сказал он.
Моор добавил, что также компания «Новатэк» строит в регионе свой научно-технический центр, который был презентован в ходе форума. «Здесь в Тюмени есть свой генетический код — собирать самые лучшие умы и самые современные научные решения», — отметил губернатор.
Центр исследования пластовых систем «Геосфера», который появится в 2022 году в Тюмени, дополнит уже существующий научный кластер «Газпромнефти» в регионе и станет площадкой для глубокого изучения геологии трудноизвлекаемых запасов нефти в Западной Сибири. Кроме того, он будет иметь статус образовательного — на его площадке смогут обучаться сотрудники компании и проходить практику студенты тюменских вузов. На базе центра «Газпром нефть» планирует объединить свои наработки в сфере инновационных методов изучения керна и развития цифровых технологий. Соглашение о реализации инвестиционного проекта правительство Тюменской области и «Газпром нефть» заключили в рамках Тюменского нефтегазового форума в 2018 году.

отрасли: Нефтегаз