Проект строительства нового аэропорта в г.Таштагол (Кемеровская область) близ горнолыжного курорта Шерегеш оценивается в 14 млрд рублей

16.08.2018

Проект строительства нового аэропорта в г.Таштагол (Кемеровская область) близ горнолыжного курорта Шерегеш оценивается в 14 млрд рублей, сообщил «Интерфаксу» один из участников авиационной отрасли со ссылкой на данные ООО «Краспроект», курирующего данный проект.

«Строительство только ВПП, рулежной дорожки и перрона составит не менее 8 млрд рублей без инфраструктуры. Плюс инфраструктура и дороги — это еще 6 млрд рублей. Итого по заявлению «Красавиапроекта» — 14 млрд рублей», — сказал он.

Ранее источники в отрасли оценивали строительство аэропорта в Таштаголе в 1,8-2 млрд рублей.

В апреле 2018 года пресс-служба администрации региона заявляла, что власти Кузбасса ведут переговоры с холдингом «Новапорт» о строительстве аэропорта. В июле врио губернатора региона Сергей Цивилев на пресс-конференции отметил, что «Новапорт» приступил к проектно-изыскательским работам на месте предполагаемого строительства аэропорта.

По данным источника «Интерфакса», «Новапорт» еще не определился окончательно с выбором площадки под будущий аэропорт, не изучил вопрос магнитной аномалии, которая есть в Таштаголе и из-за которой невозможна работа используемых в аэропортах радиомаячных систем. Источник также поставил под сомнение целесообразность строительства сезонного аэропорта (в силу специфики горнолыжного курорта он будет работать в основном в зимний период) с учетом столь значительного размера инвестиций.

Вместе с тем, 15 августа пресс-служба администрации региона распространила сообщение о прошедшем в Новокузнецке совещании по развитию авиасообщения Таштагола с городами Кузбасса и соседними регионами РФ. В ходе совещания был поднят вопрос более интенсивного использования действующего аэродрома Таштагола (принадлежит ООО «Аэрокузбасс», может принимать только вертолеты и самолеты типа Ан-2), который в настоящее время обслуживает воздушные суда, в том числе участвующие в поисково-спасательных операциях, осуществляющие тушение пожаров, выполняющие полеты для нужд местного населения.

В ходе совещания гендиректор «Аэрокузбасса» Виктор Белозеров напомнил, что аэродром Таштагола был исключен из федеральной целевой программы по развитию транспортной системы России на 2010-2020 годы. Он также предложил комплекс мер, который позволил бы использовать имеющийся аэродром.

«Есть готовый аэродром «Таштагол» с искусственной взлетно-посадочной полосой длиной 650 м и шириной 26 м, большим перроном размером 145 на 93 м, позволяющим вместить достаточное количество самолетов и вертолетов. Для обеспечения регулярности полетов необходимо оборудовать аэродром светосистемой стоимостью около 10 млн рублей (линейные огни приближения, огни светового горизонта и др.), а также установить спутниковую систему захода на посадку», — цитирует пресс-служба гендиректора В.Белозерова.

 

отрасли: Промышленно-гражданское строительство