Проект нового онкодиспансера в Краснодаре разработают в этом году

08.06.2018

Власти Краснодарского края инициировали разработку проекта строительства в столице региона современного онкологического диспансера и рассчитывают на участие в федеральной программе, сообщил «Интерфаксу» в четверг губернатор региона Вениамин Кондратьев.
«Краевая столица (Краснодар — ИФ) давно нуждается в современном онкологическом центре, поэтому в этом году мы приступим к разработке проектно-сметной документации и, надеемся, успеем войти в федеральную программу по софинасированию в 2019 году. Если нет, постараемся обойтись своими силами», — заявил В.Кондратьев, комментируя один из вопросов о создании онкоцентра на «прямой линии» президента РФ Владимира Путина.

Губернатор признал, что действующие в крае онкологические медучреждения серьезно перегружены.

«На Кубани работают пять онкодиспансеров, самый крупный — краевой — находится в Краснодаре. Его поликлиническое отделение рассчитано на 780 человек в день, но реальная нагрузка практически в два раза выше», — отметил глава региона.

В ходе «прямой линии» В.Путин сообщил о подготовке программы по борьбе с онкологическими заболеваниями стоимостью около 1 трлн рублей до 2024 года.

 

отрасли: Промышленно-гражданское строительство