Правительство подписало распоряжение о заключении концессионного соглашения на реализацию проекта «Северный широтный ход»

20.08.2018

Правительство после 12 лет обсуждения подписало распоряжение о заключении концессионного соглашения на реализацию железнодорожного проекта «Северный широтный ход», сообщает газета «Коммерсант».

Строительство СШХ обсуждается с 2006 года. Проект должен разгрузить Свердловскую железную дорогу и Транссибирскую магистраль и соединить транспортную систему России с Севморпутем через порт «Сабетта». Плановый объем перевозок грузов — свыше 20 млн тонн, большая часть из которых — это газовый конденсат и нефтеналивные грузы. Общая протяженность СШХ составит 686 километров.

Соглашение с концессионером ООО «СШХ» должно быть заключено до 8 сентября. Концедент «Росжелдор» в течение пяти рабочих дней должен направить проект соглашения «СШХ», 50,1% в котором — у крупного подрядчика ОАО РЖД «Спецтрансстроя», а еще 49,9% — у структуры монополии «КРП-Инвест».

Общая стоимость проекта составит 236 млрд рублей. Концессия будет действовать до 31 декабря 2052 года.

«СШХ» должно профинансировать строительство и эксплуатацию железной дороги Обская-Салехард-Надым протяженностью 353 километра. Для этих целей предусмотрен капитальный грант из бюджета в 12,7 млрд рублей, затраты на строительство дороги превысят 113 млрд рублей.

Кроме того, вне концессии, но в рамках проекта «Газпром» введет дорогу Надым—Пангоды (112 километров), а ОАО РЖД реконструирует примыкающие участки Коноша—Котлас—Чум—Лабытнанги и Пангоды—Новый Уренгой—Коротчаево. Администрация Ямало-Ненецкого АО профинансирует строительство автомобильной части моста через Обь. В мае сообщалось, что проект завершится в 2023 году.

отрасли: Железнодорожное строительство