Пост-релиз по конференции «Инновационные технологии проектирования и строительства фундаментов высотных зданий и сооружений», 4-5 июня 2015 года, г. Москва

11.06.2015

В период с 4 по 5 июня 2015 года в Москве в МВЦ «Крокус Экспо» прошла научно-практическая конференция «Инновационные технологии проектирования и строительства фундаментов высотных зданий и сооружений». Организатором мероприятия выступила Международная Ассоциация Фундаментостроителей.

В работе конференции приняли участие более 50 человек. В том числе специалисты проектных институтов, строительных компаний, производители оборудования и техники из таких компаний как ОАО «Фундаментпроект», ОАО «ЦНИИЭП жилых и общественных зданий», Центр высотных и уникальных компетенций в строительстве (ЦВК), ФГБОУ ВПО «МГСУ», ООО «БАСФ Строительные системы», ООО «Либхерр-Русланд», ООО «ВиброСпецТехника», ТОО «Проектный институт «Базис», АО «Стройдормаш» и другие.

Приветственной речью конференцию открыла директор Международной Ассоциации Фундаментостроителей – Дубровская Екатерина Станиславовна.

Далее вниманию гостей семинара были представлены научно-практические и презентационные доклады, посвященные проблемам проектирования и строительства фундаментов высотных зданий, особенностям взаимодействия конструкций высотных зданий с грунтами оснований, а также опыту применения новых технологий, техники и материалов в обустройстве фундаментов высотных зданий.

Ведущий научный сотрудник ОАО «ЦНИИЭП жилых и общественных зданий» Капустян Н.К. представила доклад «Особенности взаимодействия фундаментных конструкций высотных зданий с грунтами оснований по данным мониторинга», который вызвал интерес со стороны коллег из проектных институтов.

С докладом о проблемах проектирования и строительства фундаментов высотных зданий на закарстованных грунтах оснований, заседание продолжила Кияшко Н.В., инженер 1 категории ОАО «Фундаментпроект».

Также стоит отметить выступление начальника сектора стандартизации и качества ТО института «Фундаментпроект» Гольдфельда И.З. с докладом «Аналоговые испытания грунтов сваей и статическим зондированием». Уникальный опыт работы этого специалиста позволил раскрыть актуальные вопросы, связанные с испытанием грунтов на начальном этапе строительства.

К большому сожалению, в работе конференции лично не смог принять участие Никифоров С.В., главный инженер АО «МФК «Лахта центр», но участникам мероприятия были показаны видеоматериалы, предоставленные АО «МФК «Лахта центр», демонстрирующие уникальный опыт строительства фундамента одноименного комплекса в Санкт-Петербурге.

Заместитель начальника Лаборатории испытаний строительных материалов и конструкций ГБУ «ЦЭИИС», Казаков С.Б. в своем докладе рассказал о методах испытания прочности бетонов. Сергей Борисович подробно рассказал какие методы испытаний существуют и какие последствия могут быть, если показатели по прочности бетона не соответствуют требованиям, заявленным в проекте.

Третьякова Н.С., Заместитель начальника отдела по технической поддержке компании ООО «БАСФ Строительные системы» также уделила внимание в своем докладе необходимости использования качественного бетона и соответствующих добавок, улучшающих свойства последнего. Наталья Сергеевна рассказала об опыте применения добавок BASF при возведении высотных зданий на примере таких объектах, как Бурж Халифа, Шанхай Тавер и некоторые небоскребы в Америке.

Руководитель ЦВК Шарафисламов М.Р., рассказал участникам о деятельности Центра, функционирующего в Екатеринбурге с начала этого года. Поделился опытом по устройству фундаментов высотных сооружений уральских строителей: небоскреба «Высоцкий» (189 м, 54 этажа) и «Башни «Исеть» (209 м, 52 этажа).

Оживленную дискуссию вызвал доклад доцента кафедры Механики Грунтов и Геотехники «Московского государственного строительного университета» Сидорова В.В., представившего презентацию «Экспериментально-теоретические основы проектирования фундаментов глубокого заложения высотных зданий». В своей работе Виталий Валентинович особое внимание уделил методике расчета надежности оснований фундаментов при проектировании высотных зданий с использованием свайных элементов типа барретт. Эту же тему продолжил в своем докладе Семушкин Д.А., менеджер по продажам ООО «Либхерр-Русланд», который рассказал о технических аспектах сооружения свай барретт для фундаментов высотных зданий на практике с применением строительной техники Libherr.

Участники конференции с интересом выслушали всех докладчиков, активно участвовали в дискуссиях и задавали вопросы спикерам.

Второй день мероприятия был посвящен проведению технической экскурсии по выставке «Строительная техника и технологии-2015», в ходе которой ряд компаний-экспонентов продемонстрировали свои достижения и провели презентации продукции (техники, оборудования, материалов) для участников конференции.

Согласно отзывам участников можно заключить, что конференция была проведена на высоком уровне и действительно стала полем для обсуждения проблем, связанных с применением новых технологий, материалов (добавки в бетон) и методов расчета надежности фундаментов высотных зданий. Особое внимание было привлечено так же к необходимости мониторинга всех этапов строительства оснований зданий.

Специалисты, посетившие конференцию, выразили заинтересованность в участии в мероприятиях подобного формата в будущем.

С Фотоотчетом по мероприятию можно ознакомиться, перейдя по ссылке

отрасли: Новости ассоциации, Промышленно-гражданское строительство