Подводная часть оградительного мола будет отремонтирована в Новороссийске

11.09.2019

Ростовский филиал Главгосэкспертизы России провел проверку достоверности определения сметной стоимости капитального ремонта подводной части мола. По итогам рассмотрения выдано положительное заключение.

Участок работ расположен в Новороссийске на восточной стороне Цемесской бухты и приурочен к юго-западному склону Маркотхского хребта. Оградительный мол, построенный в 1984 году и введенный в эксплуатацию в 1988 году, защищает от волнения операционную акваторию, и, кроме того, может использоваться для размещения систем инженерно-технического обеспечения.

Гидротехническое сооружение длиной 1098,7 м и шириной 3,7 м по верху состоит из пустотелых шатровых блоков, опирающихся на четыре наклонные сваи. Блоки, в свою очередь, включают наклонные ребристые плиты, соединенные между собой монолитной горизонтальной плитой с технологическими проемами и парными железобетонными балками в трех уровнях. Низ блоков опирается на каменную постель, с морской стороны устроен железобетонный парапет с контрфорсами.

В ходе очередного комплексного обследования мола были выявлены повреждения в отдельных конструктивных элементах его подводной части. Проектом, проверку достоверности определения сметной стоимости которого провел Ростовский филиал Главгосэкспертизы России, предусмотрено восстановление профиля каменной постели на отдельных участках внутренней и внешней сторон конструкции, заделка вертикальных швов наклонных плит и ремонт двух наклонных плит шатровых блоков, в которых образовались сквозные проломы. Также планируется заменить два металлических лестничных трапа и отремонтировать ребра жесткости на внутренних гранях наклонных плит и свайное основание шатровых блоков.

отрасли: Гидротехническое строительство