Подрядчик построит ж/д подходы к Керченскому мосту за 12,68 млрд рублей

images_cms-image-000002994

08.12.2017

ОАО «Российские железные дороги» (РЖД) признало несостоявшимся запрос предложений на право заключения договора субподряда на строительство железнодорожных подходов к Керченскому мосту.
Согласно данным системы «СПАРК-Маркетинг», на участие в запросе предложений подало заявку только ООО «Управляющая компания «Трансюжстрой» (УК «ТЮС», Белгород), предложив выполнить работы за 12,68 млрд рублей (с учетом НДС в размере 18%), что соответствует начальной (максимальной) цене контракта.

Конкурсная комиссия признала заявку УК «ТЮС» соответствующей требованиям конкурса и рекомендовала заключить контракт с единственным участником.

Как сообщалось, РЖД 16 ноября объявили запрос предложений на право заключения договора субподряда на выполнение работ по разработке рабочей документации и строительству подходов к транспортному переходу через Керченский пролив в части строительства объектов железнодорожной инфраструктуры в рамках первого этапа инвестиционного проекта «Создание сухогрузного района морского порта Тамань» (объекты федеральной собственности)».

Согласно материалам, первый этап проекта предусматривает создание объектов железнодорожной инфраструктуры федеральной собственности, обеспечивающих подход к транспортному переходу через Керченский пролив, а именно: строительство участков ж/д линий «Вышестеблиевская — Тамань-Пассажирская» и «Тамань-Пассажирская — Восточный вход транспортного перехода через Керченский пролив», строительство железнодорожной станции «Тамань-Пассажирская», а также внеплощадочных инженерных сетей и сооружений водоснабжения, водоотведения, газоснабжения и связи к ней. Также необходимо будет построить объекты внешнего электроснабжения ж/д инфраструктуры и реконструировать станцию «Вышестеблиевская».

Сроком начала выполнения работ считается дата подписания контракта. Все работы должны быть завершены до 31 декабря 2018 года.

Как сообщалось, в начале текущего года Главгосэкспертиза России согласовала проект строительства ж/д подходов к мосту через Керченский пролив.

Керченский мост соединит Крым с материковой частью РФ автомобильной и железной дорогой. Этот 19-километровый мост станет самым длинным в России. Мост строит «Стройгазмонтаж» (СГМ) Аркадия Ротенберга.

Контракт на проектирование и строительство моста ООО «Стройгазмонтаж» получило в феврале 2015 году. Строительные работы должны завершиться в декабре 2018 года. Движение машин по мосту откроется в декабре 2018 года, поездов — 1 декабря 2019 года. Стоимость объекта составляет 227,9 млрд рублей в ценах соответствующих лет. СГМ построит также железнодорожные подходы к мосту за 16,95 млрд рублей.

УК «ТЮС» зарегистрирована в 2010 году в Белгородской области. 85% в уставном капитале принадлежит ООО «Спецтрансстрой» (Москва, на 99% принадлежит его генеральному директору Юрию Рейльяну), 15% — у ООО «Лидерстрой» (Белгородская область).

«Трансюжстрой» занимается строительством транспортной инфраструктуры. В составе компании более 20 организаций, способных выполнять проектирование и строительство железных и автомобильных дорог, объектов промышленного и гражданского назначения, а также предприятия по производству строительных материалов и конструкций. Компания принимала участие в создании транспортной инфраструктуры для Олимпиады 2014 года в Сочи, Универсиады 2013 года в Казани.

«Трансюжстрой» также является крупным подрядчиком РЖД. В частности, в 2014 году компания получила контракт на объектах модернизируемой Байкало-Амурской магистрали на участке Тайшет — Лена-Восточная — Хани (стоимость — более 60 млрд рублей). УК «ТЮС» участвовала в реконструкции участка Большого кольца Московской железной дороги (МЖД) на севере Подмосковья и развитии Малого кольца МЖД для запуска на нем «Ласточек».

В настоящее время «ТЮС» также является подрядчиком РЖД в рамках инвестиционного проекта «Создание сухогрузного района морского порта Тамань» — по объектам железнодорожной инфраструктуры в порту Тамани. Это наиболее крупный контракт компании (17,146 млрд рублей).

отрасли: Железнодорожное строительство