Осенью 2019г. планируется конкурс на реконструкцию аэропорта в Благовещенске

23.05.2019

Реконструкцию международного терминала аэропорта Благовещенска начнут в 2020 году за счет концессионного соглашения с инвестором.

Осенью этого года планируется объявить конкурс среди инвесторов на заключение концессионного соглашения. По итогам конкурса уже в следующем году победивший инвестор сможет приступить к реконструкции и эксплуатации аэропорта.

По словам директора регионального Агентства по привлечению инвестиций Павла Пузанова,  подобные концессии уже широко применяются для модернизации аэропортов в других регионах страны. «Важно и то, что контроль за инфраструктурой остается за регионом, но при этом мы привлекаем частные инвестиции. После окончания действия концессионного соглашения аэропорт остается в собственности Приамурья. Но к тому времени инвестор поможет привлечь новые авиакомпании и маршруты, проведет реконструкцию терминала», — отметил Пузанов.

По данным властей, за последние годы значительно выросли объемы авиаперевозок через аэропорт Игнатьево, пассажиропоток которого увеличился в 10 раз. При этом международный терминал может принимать не более 80 пассажиров в час. Это значительно сдерживает развитие международных перевозок в регионе.

Ожидается, что реконструкция международного терминала инвестором позволит разделить потоки вылетающих и прилетевших пассажиров, сократить время их обслуживания и подготовки к вылету, а также создать комфортные условия пребывания пассажиров в здании терминала.

«По нашим расчетам соглашение повысит пропускную способность аэропорта на международных авиалиниях в 2,5 раза, увеличит к 2025 году объем международных авиаперевозок до 250 тыс. пассажиров в год», — приводят в сообщении слова исполняющего обязанности директора ГУП Амурской области «Аэропорт Благовещенск» Олега Жорова.

С помощью концессионного соглашения в Амурской области строится международный мостовой переход в районе городов Благовещенск (РФ) — Хэйхэ (КНР), а также эксплуатируются несколько объектов ЖКХ.

отрасли: Промышленно-гражданское строительство