ООО «ГазЭнергоСервис» получила подряд «Газпрома» на реконструкцию газотранспортных мощностей для обеспечения закачки газа в Касимовское ПХГ

22.09.2017

ООО «ГазЭнергоСервис» (совладельцы Евгений Першин и олимпийский чемпион Антон Сихарулидзе) получила подряд «Газпрома» на реконструкцию газотранспортных мощностей для обеспечения закачки газа в Касимовское ПХГ и отбора из Касимовского и Увязовского ПХГ в объеме до 183 млн кубометров в сутки.
Как говорится в материалах «Газпрома», стоимость контракта на условиях закупки у единственного поставщика составляет 10,243 млрд рублей. Срок выполнения работ — до апреля 2020 года.
Работы включают строительство лупинга газопровода КС Путятинская — Касимовское ПХГ на участке Увязовское ПХГ — Касимовское ПХГ (39,2); перемычки между МГ «Ямбург — Тула-II» и существующим МГ «КС Путятинская-Увязовское ПХГ» (107,5 км); лупинга газопровода на участке КС Путятинская-Увязовское ПХГ Дн1000 мм (69 км).
Касимовское — самое крупное в мире ПХГ, созданное в водоносном пласте. Его активная емкость составляет свыше 9 млрд куб. м. Оно выполняет роль регулятора сезонной и суточной неравномерности газопотребления в Центральном федеральном округе РФ и надёжность экспортных поставок. Касимовское и Увязовское ПХГ расположены в Рязанской области, их обслуживает филиал «Касимовское УПХГ» ООО «Газпром ПХГ».
Согласно данным мониторинга «Интерфакса», ООО «ГазЭнергоСервис» по итогам 2016 года заняло восьмое место среди крупнейших компаний — подрядчиков по строительству объектов нефтегазовой инфраструктуры с выручкой почти 22 млрд рублей. Примерно на такую же сумму «Газэнергосервис» в минувшем году заключил контрактов с группой «Газпром» . С начала 2017 года было заключено контрактов с группой «Газпром» на 16,34 млрд рублей.
Сихарулидзе после завершения спортивной карьеры был депутатом заксобрания в родном Санкт-Петербурге, в 2008-2012 годах — депутатом Госдумы (Фракция «Единая Россия»).

отрасли: Нефтегаз