Одобрена уточненная смета строительства обхода Барнаула и моста через Обь

16.04.2019

Эксперты Главгосэкспертизы России повторно провели проверку достоверности определения сметной стоимости по объекту капитального строительства, основными элементами которого станут прокладка дороги и возведение нового мостового перехода. По итогам проведенной проверки выдано положительное заключение.

Проектные решения объекта были одобрены Главгосэкспертизой России в декабре 2018 года.

Строительство трассы в обход Барнаула позволит разгрузить улицы города, что положительно скажется на транспортной ситуации, поможет ускорить товародвижение на основных международных автомагистралях и заложит основу для устранения сдерживающих факторов развития Барнаульской агломерации, в том числе исключит потерю времени на проезд по территории города.

Одна из причин загруженности местных дорог – то, что через Барнаул проходят единственные переезды от Павловского тракта на правый берег реки Оби. Поэтому одним из главных сооружений, входящих в состав проектируемой трассы, станет новый мостовой переход через Обь, который будет сооружен неподалеку от поселка Бобровка в Первомайском районе.

Согласно проекту, достоверность определения сметной стоимости которого проверили эксперты Главгосэкспертизы России, в составе перехода будет построен мост через главное русло Оби протяженностью 2394,06 м и четыре моста через расположенные в пойме протоки рек Лосиха, Власиха, Барнаулка и Штабка.

Также в ходе реализации проекта будут построены площадки отдыха, остановки общественного транспорта, дорожно-эксплуатационные предприятия, пункт взимания платы с учетом последующей платной эксплуатации участка от Рубцовского шоссе до Чуйского тракта и другие объекты инфраструктуры трассы.

Автомобильная дорога «Южный обход Барнаула», протяженность которой составляет 68,1 км, будет проходить по территории Первомайского, Павловского и Калманского районов Алтайского края и городского округа Барнаул. Начало трассы примыкает к автомобильной дороге регионального значения Р380 «Новосибирск – Барнаул», конец – к автодороге Р256 «Новосибирск-Бийск-государственная граница с Монголией».

отрасли: Мосты, тоннели, дороги, метро