Одним из подрядчиков строительства Восточного может стать военная компания

03.09.2019

Вице-премьер России Юрий Борисов не исключил, что создаваемая Минобороны военно-строительная публично-правовая компания (ППК) может стать подрядчиком на строительстве космодрома Восточный.

Нынешнему подрядчику — производственно-строительному объединению (ПСО) «Казань» — тоже будет чем заняться. На космодроме очень много работы, подчеркнул вице-премьер.

Ситуация на Восточном не устраивает никого, работы по первой очереди практически сорваны, приводит слова Борисова ТАСС. В настоящее время на космодроме есть только самые необходимые объекты, из-за чего стало возможным совершить ряд пусков «Союзов». Но все это, по словам вице-премьера, «делается на живую нитку», и скорость строительства по-прежнему неудовлетворительна.

При этом вице-премьер отметил факторы, не зависящие от подрядчика напрямую: так, процесс расчета с «Казанью» за строительство стадионов к ЧМ-2018 затянулся, и у нее почти не было оборотных средств. Вопросы ценообразования и работы «Казани» будут рассмотрены в начале сентября на совещании у Владимира Путина.

Борисов рассказал, что расценки будут повышены, что создаст специальные условия строительства Восточного. Космодрому предстоит стать второй площадкой (после Плесецка) для запуска «Ангары». Функционирование космодрома — вопрос национальной безопасности, отметил Борисов.

отрасли: Военное строительство