Обозначены сроки сроительства третьей ветки метро в Новосибирске

20.04.2018

В Новосибирске помимо продолжения двух имеющихся линий планируется строительство еще одной — Кировской.

На прошлой неделе, во время визита на НПО «Элсиб», врио губернатора Новосибирской области Андрей Травников рассказал, что развитие сети метро в Кировском районе — не слухи, а стратегические перспективы, заложенные в схеме развития метрополитена. По его словам, к работам на Кировской линии планируется приступить после завершения первых этапов развития.

На первом этапе у нас достройка Дзержинской линии, потому что там, во-первых, проектно-сметная документация полностью разработана, а во-вторых, у нас там есть проблемы — последние перегоны однотоннельные и не позволяют полностью использовать способности метро. Второй этап — это достройка Ленинской линии на левом берегу, начиная от Карла Маркса. Ну и третий этап — это строительство Кировской линии. Это перспектива примерно 2025−2030 годов, — цитирует Андрея Травникова ИА Regnum.

Напомним, Новосибирск подсчитал затраты на строительство новых станций метро: для завершения Дзержинской линии, которая предполагает станцию «Молодежная» и депо «Волочаевское», а также Ленинской линии до площади Станиславского с запуском станции «Спортивная» потребуется 25 млрд руб.

«Спортивную» планируется сдать до 2022 г., а «Площадь Станиславского» — в 2025 г., сообщал ранее мэр Анатолий Локоть.

отрасли: Мосты, тоннели, дороги, метро