ОБД планирует сдать более 800 тыс. кв. м жилья и построить завод на юге России

21.03.2013

В Краснодарском крае будут строить больше жилья. Об этом губернатору Александру Ткачеву рассказал председатель совета директоров компании «ОБД» Виктор Бударин.

«На этот год мы планируем сдать где-то 810 тысяч квадратных метров. То есть, в этом году увеличение будет. 700 тысяч, мы сейчас вышли на домостроение, строим заводы. Мы понимаем, что средний бизнес должен подниматься, а для среднего бизнеса нужна эта мелкая штучка — так называемый газобетон. Это силикатный блок, межкомнатная перегородка, межквартирная перегородка. Мы сейчас на силикатном заводе в Гулькевичах все это запустили. И сейчас там же приступили к строительству второго газобетонного завода. Там уже стоят колонны, в следующем году его уже сдадим», — пообещал председатель Совета директоров ЗАО «ОБД», глава наблюдательного совета банка «Кубань Кредит» Виктор Бударин.

Развитию инженерной инфраструктуры, рассказал Виктор Бударин, уделяется отдельное внимание. Ведь это тоже в конечном счете влияет на цену квадратного метра. В краевой столице компания «ОБД» совместно с «Краснодартеплосетью» строит новую котельную на Восточно-Кругликовской, а в Анапе — водовод. Помимо этого сейчас заканчивается проектирование и разворачивается строительство новых очистных сооружений в городе-курорте. Старые уже давно не справляются с объемами, учитывая рекордное количество отдыхающих. Поучаствует компания «ОБД» и в решении еще одной давней проблемы Анапы — слабой энергетике. Уже в этом году начнется строительство подстанции на 100 МВт.

отрасли: Промышленно-гражданское строительство