Новую дорогу с 8 тоннелями решено построить в Сочи

20.02.2018

 

Власти Сочи намерены возобновить проект масштабного строительства третьей очереди дороги «Обход» — от Мамайки через Сергей-Поле в Нижнюю Хобзу. Проектирование начнется уже в этом году, а начало работ запланировано на 2019 год. Об этом сообщает пресс-служба мэрии со ссылкой на первого заместителя главы курорта Мугдина Чермита.

Речь идет о трассе длинной 19 км с 8 тоннелями. Предполагается, что строительство третьей очереди позволит уйти от серпантинов нынешней дороги через Дагомыс. Первоначально построить дорогу предполагалось к 2015 году, однако с началом строительства дублера Курортного проспекта финансирование было перенаправлено на этот приоритетный проект.

Возможная стоимость дорожных работ, а также источники финансирования пока не озвучиваются.

В пресс-службе администрации пояснили, в Лазаревском районе Сочи в настоящий момент реализуется ряд других значимых проектов. С помощью инвесторов будет увеличена на одну полосу проезжая часть в районе нового комплекса «Тюльпановка». Также застройщик планирует перенести городские коммуникации.

В скором времени на территории района построят пять наземных переходов. Три будет расположено в Лоо, по одному — в Якорной Щели и Вардане. Все они будут оснащены эскалаторами, что позволит избежать летних пробок, которые образуются из-за большого потока людей, переходящих дорогу к морю.

отрасли: Мосты, тоннели, дороги, метро