На строительство новой «СКА Арены» в Петербурге заложено 37 млн. рублей

28.09.2020

В сметную стоимость строительства новой «СКА Арены» в Петербурге, которую готовят для принятия чемпионата мира по хоккею в 2023 году, заложили 37 млрд рублей. Как стало известно FlashNord, это выше, чем в концессионном соглашении, на 12 млрд рублей.

В правительстве Петербурга ранее заявляли, что готовы выделить на строительство новой ледовой арены в городе только 10 млрд рублей. Предполагалось, что инвестор и Смольной почти поровну вложатся в строительство спортивного комплекса, однако теперь представителям проекта придется потратить 25-27 млрд рублей. Инвесторы настроены серьезно и предполагают, что сверхрасходы придется брать на себя и при этом не ужиматься.

В настоящий момент проектно-сметная документация проекта, которая разрабатывалась с октября 2019 года до конца июля 2020 года, вышла на государственную экспертизу. После прохождения процедуры, как предполагают в ООО «ГОРКА» (генпроектировщик арены), сумма может снизиться.

Расходы действительно немалые, компания-концессионер ООО «СКА Арена» не раз подчеркивала, что строит не просто спортивный объект, а многофункциональный спортивно-культурный комплекс мирового уровня с ледовой ареной свыше 20 тыс. зрителей.

В настоящий момент есть лишь несколько изображений проекта арены, данный вопрос еще продолжает обсуждаться. С началом госэкспертизы представители «СКА Арены» решили провести конкурс среди не только российских архитектурных бюро, но и ведущих мировых. Планируется, что фасад арены и концепцию парковой зоны выберут на конкурсной основе. По данным FlashNord, среди участников — специалисты из России, Австрии, Японии, Финляндии, Норвегии и Америки.

Определено, что арена будет сделана в космическом стиле. Проспект Юрия Гагарина, проспект Космонавтов и Кубок Гагарина, который получает победитель КХЛ, перекликаются с идеей авторов проекта.

Комплекс будет обеспечивать различные потребности петербургского хоккейного клуба СКА. Там спортсмены смогут проходить реабилитацию, осваивать различные тренировочные процессы и воспитывать юношескую сборную. Особое внимание было уделено домашней раздевалке спортсменов, которая больше похожа на выставочное пространство в арт-галерее.

Также все продумано для комфорта посетителей арены. Предусмотрено более 2,3 тыс. парковочных мест, различные рестораны, кафе, лаунж-зоны и вип-ложа. По арене распределят небольшие точки с питанием, а гостей персонал будет встречать в специальном фойе. Посетители смогут прогуляться в парке возле арены, где будет организована прогулочная зона.

ООО «СКА Арена» намерена сдать объект до мая 2023 года, чтобы устроить несколько тестовых мероприятий и быть готовым к проведению ЧМ-2023 по хоккею.

отрасли: Промышленно-гражданское строительство